Feira Literária de Oeiras – FLOR começa nesta sexta (1°) celebrando a obra de Cineas Santos

Começa nesta sexta-feira, 1°, a quinta edição da Feira Literária de Oeiras (FLOR), evento que abre as comemorações do aniversário de 300 anos da cidade.

A cerimônia de abertura da FLOR acontecerá às 20h, na Praça de Eventos, com apresentações culturais desenvolvidas pelas escolas da rede municipal de ensino celebrando a obra do professor e escritor piauiense, Cineas Santos, grande homenageado da Feira Literária, este ano.

Logo em seguida, na Praça das Vitórias, acontece o lançamento do livro ‘O Parceiro do Vento’, obra de cunho infanto-juvenil escrita por Cineas Santos para homenagear Oeiras.

Até domingo, dia 03, as produções artísticas dos cerca de 6.500 alunos da rede municipal serão apresentadas no palco Cineas Santos, Salas Interativas e no Cine Teatro. De acordo com a Secretaria Municipal de Educação (Semed), visitantes de 16 municípios devem passar pela FLOR, nos três dias de evento.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA V FEIRA LITERÁRIA DE OEIRAS – FLOR 2017

– 01 A 03 DE DEZEMBRO –

 

  • PALCO CINEAS SANTOS – PRAÇA DE EVENTOS

SEXTA-FEIRA (01/12)

20:00h – Abertura com Apresentações Culturais

SABÁDO (02/12)

18:00h às 18:10h – Abertura

18:10h às 18:30h – Dança em homenagem a Oeiras – Escola Mul. Júlia Miranda

18:30h às 18:50h – Grupo de Bandolins – Escolas Municipais Lourenço B. C. Branco, Várzea e Visconde da Parnaíba

18:50h às 19:15h – Grupo de Cultura: Dança – Escola Mul. da Várzea

19:15h às 19:25h – Grupo de Cultura: Danças Folclóricas – Escola Mul. Mercês Romão

19:25h às 19:50h – Grupo de Cultura: Balé de Oeiras – Escola Mul. Santinha Nunes

19:50h às 20:20h – Grupo Bandolins Mirins de Oeiras – Escola de Bandolins Dona Petinha

20:20h às 21:00h – Banda Geração Jovem – Escola Mul. Juarez Tapety

21:00h às 22:00h – Show Cânticos de Oeiras – Monitores Núcleos de Cultura

DOMINGO (03/12)

18:00h às 18:30h – Abertura com Roda de Capoeira e Maculelê – Escolas Municipais Urbanas e Rurais

18:30h às 19:00h – Dança África de Onde Viemos – Escolas Municipais Urbanas

19:00h às 19:20h – Poema/ Dança: Pérola Negra – Escola Mul. Alzira Tapety

19:20h às 19:30h – Paródia: Vida de Cineas Santos – Escola Mul. Alzira Tapety

19:30h às 19:50h – Grupo de Cultura: Dança das Três Raças  – Escola Mul. Júlia Miranda

19:50h às 20:10h – Grupo de Cultura: Dança Africana – Escola Mul. Profº. Balduíno B. de Deus

20:10h às 20:30h – Dança Afro: Vitória de Negro – Escola Mul. Alzira Tapety

20:30h às 20:50h – Grupo de Cultura: Dança Africana – Escola Mul. Agrotécnica de Oeiras

20:50h às 21:00h – Grupo de Cultura: Dança Kizomba – Escola Mul. Cebolinha

21:00h às 21:20h – Grupo de Balé A Pequena Bailarina – Géssica Macêdo

21:20h às 21:30h – Poema/ Dança “Coisa de Negro” – Escola Mul. Juarez Tapety – EJA

21:30h às 22:00h – Grupo Louvação/ Conguinhos – Escola Mul. Francisco Quirino

22:00h às 23:00h – Show Oeiras 300 Anos – Monitores Núcleos de Cultura

  • SALAS INTERATIVAS – PRAÇA DAS VITÓRIAS
  • SALA 1 – TREM DA VIDA: CLUBE DO APRENDIZ

SEXTA-FEIRA (01/12) 

21:00h – Lançamento do Livro O Parceiro do Vento – Cineas Santos

SÁBADO (02/12) 

08:00h às 08:40h – Bate-Papo sobre Tolerância às Diversidades: É Preciso Respeitar as Diferenças – Junior Vianna e Millena Victória

08:40h às 09:00h – Lançamento do Livro A Natureza de A a Z – Escola Mul. Aleksandra Tapety

09:00h às 09:40h – Bate-Papo sobre Cyberbulling: Violência e Assédio Virtual – Virgínia Pinheiro

09:40h às 10:00h – Coral Doce Melodia – Escola Mul. Júlia Miranda

10:00h às 10:40h – Lançamento do Livro Dois Dedos de Prosa – Junior Vianna

10:40h às 11:40h – Bate-Papo sobre Educação no Trânsito: Uma Iniciativa à Vida – Janaina Nobre

11:40h às 12:00h – Entrega de Medalhas da OBA e MOBFOG

17:00h às 17:30h – Lançamento do Livro ABCzinho da Ecologia – Escola Mul. Lourenço Barbosa Castelo Branco

17:30h às 18:00h – Lançamento do Informativo Gira Notícias – Escola Mul. Girassol

18:00h às 19:00h – Lançamento do Livro Joga o Barro na Parede: Uma Canção de Amor e Paz – Gutemberg Rocha

19:00h às 20:00h – Bate-Papo: Se liga! Bebê não é boneco! Prevenção da Gravidez na Adolescência – Ruthnéia Lima  

DOMINGO (03/12) 

08:00h às 08:20h – Lançamento do Livreto da Escola Mul. da Várzea

08:20h às 08:40h – Entrega de medalhas da OBA e MOBFOG

08:40h às 09:00h – Coral Boa Semente – Escola Mul. Girassol

09:00h às 09:40h – Bate-Papo sobre Educação no Trânsito: Uma Iniciativa a Vida – Janaina Nobre

09:40h às 10:10h – Lançamento do Informativo: Fala Lourenço! – Escola Mul. Lourenço Barbosa Castelo Branco

10:10h às 11:00h – Lançamento do Livro O Segredo da Chita Voadora – Márcia Évelin

11:00h às 12:00h – Bate-Papo: Se liga! Bebê não é boneco! Prevenção da Gravidez na Adolescência – Alexsandra Fontes

17:00h às 17:40h – Bate-Papo sobre Tolerância às Diversidades: É Preciso Respeitar as Diferenças – Junior Vianna e Millena Victória

17:40h às 18:30h – Lançamento do Livro O Vestido – Ananda Sampaio

18:30h às 19:00h – Lançamento do Informativo: O Leitor – Escola Mul. Juarez

19:00h às 20:00h – Lançamento do Livro Salário Emocional: O Segredo da

Produtividade nas Empresas – Marina Simão

  • SALA 2 – METADE EXTRAVIADA: DESAFIOS BRINCANTES

SABÁDO (02/12)

Brinquedos de Raciocínio Lógico

DOMINGO (03/12) 

Brinquedos de Raciocínio Lógico

  • SALA 3 – ABC DA ECOLOGIA: ATELIÊ CRIATIVO

SABÁDO (02/12) 

08:00h às 12:00hs – Oficina de Flores

10:00h às 12:00hs – Oficina de Argila/ Comunidade dos Potes

17:00h às 19:00hs – Oficina de Argila/ Comunidade dos Potes

19:00h às 21:00hs – Oficina de PET

DOMINGO (03/12) 

08:00h às 10:00hs – Oficina de Argila/ Comunidade dos Potes

10:00h às 12:00hs – Oficina de PET

17:00h às 19:00hs – Oficina de Argila/ Comunidade dos Potes

19:00h às 21:00hs – Oficina de PET

  • SALA 4 – O MENINO QUE DESCOBRIU AS PALAVRAS: ESTÓRIAS E HISTORIETAS

SABÁDO (02/12)

08:00h às 09:00h – Contação de Histórias

09:00h às 10:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Talita

10:00h às 11:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Chagas Vale

17:00h às 18:00h – Contação de Histórias

18:00h às 19:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Chagas Vale

19:00h às 20:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Talita 

DOMINGO (03/12) 

08:00h às 09:00h – Contação de Histórias

09:00h às 10:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Talita

10:00h às 11:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Chagas Vale

17:00h às 18:00h – Contação de Histórias: Roda Griô/ Márcia Évelin

18:00h às 19:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Chagas Vale

19:00h às 20:00h – Companhia Calunga de Teatro/ Talita

  • CINE TEATRO – OEIRAS

SABÁDO (02/12) 

Horário                      Escola                                               Apresentações

08:00h às 08:10h        Abertura

08:10h às 08:30h        Escola Mul. Aleksandra Tapety        Recital: A natureza de A a Z

08:30h às 08:50h        Escola Mul. Visconde da Parnaíba   Peça: A Cigarra que Cantava Alto

08:50h às 09:10h        Escola Mul. Júlia Miranda/ Girassol  Coral Doce Melodia/ Boa Semente

09:10h às 09:30h        Escola Mul. Lourenço B. C. Branco  Recital: ABC da Ecologia

09:30h às 10:00h        Escola Mul. Visconde da Parnaíba   Peça: A Viagem

10:00h às 10:15h        Escola Mul. Juarez Tapety                Jogral Trem da Vida

10:15h às 10:40h        Escola Mul. Lourenço B. C. Branco  Peça: Dona Purcina, a Matriarca dos Loucos

10:40h às 11:00h        Escola Mul. Dr. Raimundo Campos Recital: ABC da Ecologia

11:00h às 11:20h        Escola Mul. Agrotécnica de Oeiras   Grupo de Flauta Doce

11:20h às 12:00h        Escola Mul. Visconde da Parnaíba   Peça: A Cartomante

12:00h às 13:00h        Aje.com.cidadania                            Comédia 

DOMINGO (03/12) 

Horário                      Escola                                               Apresentações

08:00h às 08:10h        Abertura

08:10h às 08:30h        Escola Mul. Sitio Nacional                 Monólogo: Cineas Santos

08:30h às 09:00h        Escola Mul. Visconde da Parnaíba   Peça: A Cigarra que Cantava Alto

09:00h às 09:20h        Escola Mul. Juarez Tapety                Recital: O Ilusionista

09:20h às 09:50h        Escola Mul. Lourenço B. C. Branco  Peça: Dona Purcina, a Matriarca dos Loucos

09:50h às 10:10h        Escola Mul. Cebolinha                       Grupo de Flauta Doce

10:10h às 10:30h        Escola Mul. Juarez Tapety                Peça: A Cartomante

10:30h às 10:50h        Escola Mul. Francisco Nunes           Musical Metade Extraviada

10:50h às 11:00h        Escola Mul. Visconde da Parnaíba   Teatro de Sombras

11:00h às 11:15h        Escola Mul. Girassol                          Coral Boa Semente

11:15h às 11:30h        Escola Mul. Mãe Tança                    Grupo de Cultura

11:30h às 12:00h        Escola Mul. Visconde da Parnaíba   Peça: A Viagem

12:00h às 13:00h        Aje.com.cidadania                            Comédia

  • Além dessas atividades contamos ainda na Praça das Vitórias com os espaços:

08:00h às 22:00h  Café com Letras                                       

13:00h às 17:00h  Pintura em pele                                        

08:00h às 22:00h  Pontos de Leituras

08:00h às 22:00h  Corredor de Exposições – Produção das Escolas Municipais

 

Você pode gostar...